2024-01-20

Выступление Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации господина Полада Бюльбюльоглу

 

Уважаемые господа послы, друзья и соотечественники,

Дамы и господа,

Сегодня – 20 января, в День всенародной скорби в Азербайджане – мы собрались в Посольстве Азербайджана, чтобы почтить светлую память шехидов, героически отдавших свои жизни за честь, свободу и независимость нашей Родины ровно 34 года назад. В этой связи разрешите мне объявить минуту молчания.

 

Как ни прискорбно вспоминать, в ночь с 19 на 20 января 1990 года по приказу тогдашнего руководства СССР во главе с Горбачевым и в результате военного вторжения подразделений советской армии в Баку были совершены массовые убийства мирного населения. Эти события навеки вошли в историю Азербайджана как «Чёрный Январь».

Ввод крупных воинских подразделений советской армии против широких народных масс, поднявшихся в знак протеста дискриминационной политике руководства СССР в отношении азербайджанского народа, депортации сотен тысяч азербайджанцев с их исторических земель на территориях нынешней Армении и необоснованным территориальным претензиям Армении к Азербайджану, привел к ужасной трагедии.

Советская армия вошла ночью в город и совершила беспрецедентную расправу над гражданским населением, грубо нарушив нормы международного права и действовавшие на тот момент Конституцию и другие нормативно-правовые акты СССР. В результате жесточайших действий в Баку всего лишь за 1 ночь около 200 невинных людей погибли, многие жители города получили тяжелые ранения, а некоторые и вовсе пропали без вести.

Все это происходящее вызывало огромное негодование среди населения. Я был живым свидетелем этих тяжелых дней, когда люди выходили на улицы и демонстративно сжигали свои партийные билеты, так как понимали, что в стране, которая давит танками своих граждан жить нельзя.

Напомню, что на следующий день после трагических событий, 21 января 1990 года, общенациональный лидер Гейдар Алиев, приехав вместе с членами своей семьи сюда – в здание нынешнего Посольства, а тогда – Постоянного Представительства Азербайджана в Москве, провел пресс-конференцию, на которой резко осудил свершившиеся злодеяния, назвав их террором против мирных людей, и потребовал политико-правовой оценки и наказания зачинщиков, продемонстрировав свою солидарность с азербайджанским народом.

Важно подчеркнуть, что Гейдар Алиев не просто выступил, но и бросил вызов системе, прекрасно осознавая последствия и то какие репрессии могут обрушиться на него и членов его семьи. Это был значимый с моральной точки зрения поступок, когда лидер, посветивший свою жизнь народу, рискуя собой выступил, дал резкую оценку произошедшим событиям и потребовал наказания виновных.

Его выступление вселило веру в азербайджанский народ, прорвало информационную блокаду, в которой в то время находился Азербайджан, и довело до сведения мировой общественности информацию о произошедших событиях.

Хочу особо отметить, что наш Президент Ильхам Алиев гордиться тем, что он был рядом с отцом в этот день, подчеркивая это не раз в своих выступлениях.   

После возвращения Гейдара Алиева к руководству страной на специальном заседании Милли Меджлиса, состоявшемся в феврале 1994 года, зверские убийства невинных людей 20 января 1990 года были оценены как военная агрессия и преступление, а в марте 1994 года было принято постановление «О трагических событиях, совершенных в Баку 20 января 1990 года». 20 января в Азербайджане был объявлен Днём всенародной скорби.

Следует отметить, что трагедия 20 января оказала решающее влияние на формирование национальной идентичности нашего народа и стала поворотным моментом в восстановлении государственной независимости Азербайджана. Именно в ту кровавую дату, вошедшую в нашу историю как трагедия, наш народ показал всему миру, что он достоин жить свободно, суверенно и независимо.

Сколько бы лет не прошло, азербайджанский народ всегда будет помнить о тех трагических днях.

Новейшая история Азербайджана пропитана кровью шехидов, пролившейся в ночь с 19 на 20 января 1990 года. Но души наших шехидов, павших во имя Родины, возрадовались, так как в этом году мы впервые вспоминаем события 20 января на всей территории Азербайджана.

Несмотря на тяжелый период своей истории азербайджанский народ выстоял и не сломился. Он объединился под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего господина Ильхама Алиева, который следуя заветам своего отца одержал блестящую победу, вписанную золотыми буквами в историю нашей страны.

В ходе 44-дневной Отечественной войны в 2020 году и молниеносных антитеррористичеких мероприятий в 2023 году доблестная Азербайджанская Армия освободила наши территории, находившиеся более 30 лет под оккупацией, окончательно восстановив территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, а также – историческую справедливость. Мы завершили правое дело, за которое отважные сыны и дочери нашей Родины пожертвовали своими жизнями!

Необходимо отметить, что мы одержали победу не только над Арменией, но и над теми странами, которые ее поддерживали и вооружали.

Уважаемые друзья,

Хочу обратиться к нашей молодежи. Она должна всегда помнить благодаря кому мы сегодня живем в свободной, демократической и суверенной стране, которая защищает права своих граждан и самостоятельно ведет свою внешнюю политику.     

Сегодня мы с глубочайшей скорбью и уважением чтим светлую память о наших соотечественниках, отдавших жизни за территориальную целостность нашей страны, свободу нашего народа и независимость нашего государства.

 

Allah Vətən uğrunda canından keçən bütün Şəhidlərimizə rəhmət eləsin! Onların ruhu qarşısında baş əyirik!

Благодарю всех и каждого за внимание.

Искать в архиве